Иван Филипов
Опубликовано: 17:36, 21 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Озерская общественность просит Бастрыкина проверить информацию о заражении рутением

Светлана ГригорьеваОзерская общественность просит Бастрыкина проверить информацию о заражении рутениемCaro/ Bastian/ Global Look Press

Депутат Озерского городского собрания Максим Алтушкин направил обращение главе следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой проверить информацию об экстремальном превышении концентраций радионуклида рутения-106 в атмосфере на Южном Урале. Копия обращения есть в распоряжении Znak.com.

В своем обращении Максим Алтушкин ссылается на несколько публикаций, посвященных рутению. Кроме того, он просит провести проверку деятельности генерального директора ПО «Маяк» Михаила Похлебаева на предмет причастности к инциденту (аварии).

«Прошу проверить, как повлияли на инцидент (аварию) выявленные многочисленные нарушения на ПО „Маяк“ при строительстве объектов? Как повлияли управленческие решения Похлебаева на инцидент (аварию)? Как повлияло на инцидент (аварию) финансовое состояние ПО „Маяк“? При выявленных нарушениях прошу вас принять меры, предусмотренные российским законодательством», — завершает свое обращение Максим Алтушкин.

Аналогичные обращения народный избранник готовит в генпрокуратуру и президенту РФ Владимиру Путину.

Информация о выбросах рутения стала поступать в сентябре из Германии и Франции, где ученые сообщили, что в Европу из России пришло радиоактивное облако. Уже тогда вероятным источником радиации европейские ученые называли Челябинскую область. Правда, в начале осени и челябинские власти, и санитарные врачи, и представители МЧС и «Маяка» отрицали радиоактивный выброс.

Накануне стало известно, что Росгидромет опубликовал бюллетень о радиационной обстановке на территории России в сентябре 2017 года, согласно которому наибольшая концентрация радионуклида рутения-106 (Ru-106) все же наблюдалась в Челябинской области — в 100-км зоне ПО «Маяк». В связи с этим ПО «Маяк» сегодня выступило с официальным заявлением, в котором сообщило, что «не является источником повышенного содержания рутения-106 в атмосфере». Позже представители Росгидромета заявили, что выявленная концентрация рутения не представляет опасности для людей. Местные власти также поспешили успокоить население.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)