Иван Филипов
Опубликовано: 16:20, 21 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Десяти свердловским кинотеатрам дали по 5 млн, но с условием показа отечественного кино

Десяти свердловским кинотеатрам дали по 5 млн, но с условием показа отечественного киноЯромир Романов

По итогам четвертого конкурса по поддержке кинотеатров в малых и средних городах с населением до 500 тыс. человек, объявленного Фондом кино, десять свердловских кинотеатров получили 50 млн рублей на свою модернизацию. Об этом Znak.com сообщили в департаменте информполитики губернатора.

В число победителей вошли: Дворец культуры в Арамиле, киноконцертный театр «Прогресс» в Асбесте, городской Дворец культуры в Верхнем Тагиле, два кинозала в Ирбите (ООО «Тетерин Фильм»), кировградское муниципальное учреждение «Централизованная клубная система», Центр культуры и досуга в Красноуфимске, нижнетагильский центр «Красногвардеец», муниципальное учреждение «Централизованная клубная система» и Инновационный культурный центр в Первоуральске.

Обязательным условием для переоборудованного кинозала на деньги Фонда кино остается последующая демонстрация фильмов отечественного производства в объеме не менее 50% киносеансов в квартал.

Программа кинофикации стартовала в 2015 году. Одна из ее целей — формирование у зрителя интереса к отечественным фильмам и обеспечение доступности показов в малых и средних городах. На сегодняшний день благодаря программе Фонда кино в Свердловской области уже модернизировано пять цифровых кинозалов в Тавде, Верхней Салде, Ивделе, Верхотурье и в поселке Буланаш. Также открыты четыре новых кинозала в Богдановиче, Камышлове, Нижних Сергах, Красноуральске, Верхней Туре и в селе Байкалово.

Учредителем Фонда кино выступает правительство РФ. В состав попечительского совета входят глава общественного штаба поддержки Владимира Путина режиссер Станислав Говорухин, гендиректор «1 канала» Константин Эрнст, гендиректор «Мосфильма» Карен Шахназаров, советник президента РФ Владимир Толстой, пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова. Среди экспертов фонда — режиссер и продюсер Федор Бондарчук.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: