Иван Филипов
Опубликовано: 16:20, 21 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Энергетики: в доме курганцев, собравшихся в суд, нет транзитных сетей

Анастасия ГейнЭнергетики: в доме курганцев, собравшихся в суд, нет транзитных сетейНиколай Мокроусов

Сегодня ПАО «Курганская генерирующая компания» выступило с заявлением о том, что в доме по адресу Коли Мяготина, 131, жильцы которого собрались подавать в суд на энергетиков из-за транзитных сетей в подвале, на самом деле таких сетей нет. Как пояснили Znak.com в пресс-службе КГК, понятие «транзитного трубопровода» не является абстрактным, а раскрыто на законодательном уровне и включает в себя проложенные по подвалу многоквартирного жилого дома тепловые сети, проходящие «транзитом», то есть обеспечивающие поставку коммунального ресурса не в дом, в подвале которого проходит такая сеть, а в иной объект капитального строительства.

В многоквартирном жилом доме № 131 по улице К. Мяготина транзитные трубопроводы тепло- и горячего водоснабжения отсутствуют, отмечают энергетики. По данным компании, сети инженерно-технического обеспечения, расположенные в подвале дома, используются непосредственно жителями данного дома в целях отопления и горячего водоснабжения принадлежащих им помещений. «По жилищному законодательству такие сети относятся к общедомовому имуществу, принадлежащему собственникам квартир и иных помещений на праве долевой собственности. Обслуживание общедомового имущества осуществляется управляющими компаниями, в обязанность которых входит недопущение ветхого состояния внутридомовых сетей», — добавили в ПАО «КГК».

В Кургане жители собрались судиться с энергетиками из-за транзитных труб в подвале

Здесь также рекомендовали руководителям консультирующих организаций «заниматься не популизмом», а провести в рамках закона работу с управляющими организациями, направленную на их понуждение к надлежащему обслуживанию общедомового имущества.

Ранее председатель правления ООО «Центр общественного контроля» Иван Камшилов рассказал Znak.com, что жильцы дома по Коли Мяготина, 131 решили потребовать энергетиков вывести транзитные трубы из подвала их дома или заключить договор на использование подвала.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: