Иван Филипов
Опубликовано: 14:56, 21 ноябрь 2017
По материалам: belradio
Культура

Успенского возмутило продолжение мультфильма «Простоквашино»

Успенского возмутило продолжение мультфильма «Простоквашино»

Детского писателя и сценариста Эдуарда Успенского возмутило продолжение мультфильма «Простоквашино». В новом интервью радиостанции «Говорит Москва» писатель обвинил киностудию «Союзмультфильм» в нарушении авторских прав. По его словам, он не разрешал снимать продолжение мультфильма о Простоквашино.

Успенский рассказал в интервью: «начинаю бунтовать. Говорю, что же вы делаете, это же мои герои! И когда я узнаю, что госпожа Слащева выпускает сценарий, где кот Матроскин строит метрополитен, я начинаю седеть от ужаса. Не должен кот Матроскин строить метрополитен».

По его словам, он подписал со студией соглашение о сотрудничестве, но авторские права ей не передавал. Писатель адресовал открытое письмо президенту России Владимиру Путину, в котором пожаловался на ситуацию.

Примечательно, что представители «Союзмультфильма» отвергают претензии Успенского. Студия подчеркивает, что права на истории о Простоквашино принадлежат ей. Утверждается, что мультипликаторы не собираются снимать картины по литературным сюжетам писателя, поэтому его согласия на использование персонажей не требуется.

Напомним, что Кот Матроскин, а также мальчик Дядя Федор и пес Шарик впервые появились в повести Успенского «Дядя Федор, пес и кот» в 1973 году. На основе этой повести сняли мультфильмы «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино». А уже в этом году в «Союзмультфильме» сообщили о продолжении этой истории. Предположительно, новые серии приключений выйдут в начале следующего года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: