Иван Филипов
Опубликовано: 09:26, 21 ноябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Курчатовский институт разработал новый тест для анализа раковой опухоли

Курчатовский институт разработал новый тест для анализа раковой опухоли
Сотрудники научно-исследовательского центра «Курчатовский институт» разработали новый тест для генного анализа раковых опухолей.

Как пишет газета «Известия» 17 ноября, инновация уже проходит клинические испытания, в случае положительных результатов через два года ее начнут внедрять в онкологическую практику в медицинских учреждениях России.

Ученые института утверждают, что зачастую к летальному исходу приводит не сама опухоль, а токсичный эффект от химиотерапии, которой подвергают больного. Новую технологию, которая получила название OncoBox, можно будет использовать для эффективного лечения поздней стадии рака. В ее основе – тестирование пациента для определения оптимальной стратегии помощи и медикаментозного вмешательства.

Образец опухоли будет направлен в специальный центр, где изучению подвергнут более двух тысяч генов РНК и ДНК. Тест, предложенный российскими учеными, представляет собой имитацию воздействия на новообразование более 140 препаратов. Эффективность будет оцениваться для конкретного больного. Сотрудники Курчатовского института предполагают, что все это поможет не только оценить значение или вред лекарств, но и создать новые препараты.

В исследованиях принимают участие и зарубежные ученые – специалисты Стендфордского и Калифорнийского университетов, университета Майнца и других.

Эксперты отмечают, что принцип расшифровки генома раковых опухолей – одно из перспективных направлений в онкологии, поскольку вылечить болезнь сможет лекарство, воздействующее только на конкретные клетки. Для этого нужно постоянно изучать процесс мутаций новообразований.

Вопрос снижения вреда для организма пациента также видится им одним из самых актуальных, поскольку и химиотерапия, и лучевая терапия оказывают отрицательное воздействие на здоровье. Побочными эффектами могут стать непредсказуемые индивидуальные реакции и непереносимость.

Отметим, что согласно статистическим исследованиям Министерства здравоохранения Российской Федерации, только за 2015 год в стране от онкологических заболеваний умерли более двухсот тысяч человек.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: