Иван Филипов
Опубликовано: 09:08, 21 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

На «Маяке» не исключают, что рутений есть в отходах, которые привозят на переработку

На «Маяке» не исключают, что рутений есть в отходах, которые привозят на переработку

В Озерске на ПО «Маяк» не исключают возможности появления рутения-106 в атмосфере из ядерных отходов, которые привозят на предприятие на переработку. Об этом рассказал источник Znak.com в Озерске.

«Роза ветров идет как раз от промзоны предприятия в сторону Аргаяша, поэтому новости не очень позитивные», — рассказал наш собеседник.

Официальные комментарии предприятие даст позднее.

В пресс-релизе «Гринписа» говорится именно о таком пути попадания рутения в атмосферу: «Аварийный выброс рутения-106 на комбинате „Маяк“ может быть связан с остекловыванием отработавшего ядерного топлива. Также возможно попадание материала, содержащего рутений-106, в печь для переплавки металлов».

Росгидромет подтвердил «экстремально высокое» радиационное загрязнение на Южном Урале

Росгидромет опубликовал бюллетень о радиационной обстановке на территории России в сентябре 2017 года, согласно которому наибольшая концентрация радионуклида рутения-106 (Ru-106) все же наблюдалась в Челябинской области — в 100-км зоне ПО «Маяк». Загрязнение лабораторных проб характеризуется как «экстремально высокое» и «высокое».

По мнению «Гринписа», с учетом последних заявлений Росгидромета госкорпорация «Росатом» должна тщательно расследовать и опубликовать данные о событиях на химкомбинате «Маяк» или на иных предприятиях.

Гринпис России направит письмо в прокуратуру с просьбой провести проверку возможного сокрытия радиационной аварии и информации о состоянии окружающей среды, а также готовности системы мониторинга радионуклидов в атмосфере к новым авариям.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: