Иван Филипов
Опубликовано: 07:44, 21 ноябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Лукойл заплатит штраф за загрязнение воздуха при пожаре на Кстовском НПЗ

Лукойл заплатит штраф за загрязнение воздуха при пожаре на Кстовском НПЗ
ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» привлечено к административной ответственности за аварийный выброс вредных веществ в атмосферный воздух. Об этом сообщает департамент Росприроднадзора по ПФО.

Росприроднадзор завершил административное расследование по факту возгорания 5 октября в Кстовском районе на ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез».

Было установлено, что пожар на производстве возник при выполнении работ по демонтажу/монтажу сухотруба пенотушения.

В результате пожара в атмосферный воздух выделялись такие вещества, как диоксид азота, оксид азота, оксид углерода, диоксид серы и сероводород.

Аварийный выброс вредных веществ является нарушением требований природоохранного законодательства.

К административной ответственности привлечено как юридическое, так и должностное лицо. Назначено наказание в виде штрафов, общая сумма которых составила 24 тысяч рублей.

5 октября произошел пожар на Кстовском НПЗ. В результате погибли 4 работника субподрядной субподрядной организации ООО «Комплексмонтаж». Они выполняли работы по монтажу трубы, ведущей в резервуар. Личности погибших изначально не удалось установить.

По факту гибели людей возбуждено уголовное дело. Глава региона Глеб Никитин поручил оказать помощь всем пострадавшим в техногенном пожаре на НПЗ «Лукойле».

Специалисты Роспотребнадзора не выявили превышения предельно допустимой концентрации опасных веществ в воздухе. Обращений от населения об отравлениях продуктами горения не поступало.

Пожару присвоен 3 ранг сложности. По словам работников близлежащих офисов, в тот день их эвакуировали, объясняя, что существует угроза повторного взрыва.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)