Иван Филипов
Опубликовано: 07:00, 21 ноябрь 2017
По материалам: u-f
Технологии

Чудеса древних технологий: «изогнутые» камни в египетском Храме Хефрена

Чудеса древних технологий: «изогнутые» камни в египетском Храме Хефрена

Храм Хефрена в Египте расположен на плато Гиза и представляет собой одно из самых интересных древних сооружений на нашей планете. По целому ряду причин храм считается абсолютным чудом древнейших технологий.

Специалисты до сих пор не могут понять, каким образом храм был построен. Он состоит из сверхмассивных каменных блоков, вес которых составляет от 100 до 150 тонн каждый. Стены из камней не имеют зазоров, каждый блок с огромной точностью стыкуется с другим. Кроме этого, в храме Хефрена можно увидеть невероятные «изогнутые» угловые камни. Они также тщательно скреплены между собой и кажутся деталями сложной 3d-головоломки. Непонятно, как они создавались и укладывались.

Стены храма Хефрена удивительным образом похожи на древний археологический комплекс в Перу, возведенный тысячи лет назад южноамериканскими цивилизациями. Создается впечатление, что они были построены «по одним инструкциям и чертежам».

Точные даты построек в Египте и Перу неизвестны. Фараон Хефрен жил в середине третьего тысячелетия до н. э., однако неизвестно в это ли время был построен храм, получивший его имя. Даты постройки перуанских сооружений ученые тоже не могут назвать. Возникает вопрос: кто у кого позаимствовал технологии строительства? А может быть на Земле существовала одна сверхразвитая цивилизация, которая и создала эти сооружения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)