Иван Филипов
Опубликовано: 06:04, 21 ноябрь 2017
По материалам: rusvesna
Экономика

Миссия МВФ завершила работу на Украине: денег пока не дадут

Миссия МВФ завершила работу на Украине: денег пока не дадут

Миссия МВФ завершила работу в Киеве, но обсуждение бюджета на 2018 год продолжается.

Постпред МВФ на Украине Йост Люнгман заявил, что дефицит бюджета Украины в следующем году должен составить не более 2,5% ВВП.

«Эксперты МВФ посетили Киев в период с 9 по 17 ноября для проведения технического обсуждения проекта бюджета на 2018 год. Это обсуждение продолжится на следующих неделях с тем, чтобы обеспечить соответствие в принятом бюджете показателя дефицита объема в 2,5% ВВП, который согласован программой экономических реформ Украины, поддерживаемой фондом», — говорится в заявлении Люнгмана.

Формально Киев выполняет требования МВФ, бюджет на 2018 г. сверстан с дефицитом 2,4% ВВП и инфляцией на уровне 7%. Но, судя по всему, в фонде не верят в возможности властей обеспечить такие параметры.

Пока ЦБ Украины ждет от МВФ денег в первом квартале 2018 г., а Минфин вообще рассчитывал на выплаты в конце этого года.

Тем не менее сроки пятого транша в размере $1,9 млрд постоянно переносятся, так как Киев не выполняет ряд требований в рамках реализации реформ.

В результате Украина получила в 2017 г. только $1 млрд в апреле, а всего страна получила $8,7 млрд из $17,5 млрд по четырехлетней программе. Уже ясно, что полностью всех денег Киев не увидит, но даже ближайшие транши под угрозой срыва.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)