Иван Филипов
Опубликовано: 05:28, 21 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Свердловский облсуд решил, что Беззубу хватило 1 дня на чтение 700 страниц уголовного дела

Ольга БалюкСвердловский облсуд решил, что Беззубу хватило 1 дня на чтение 700 страниц уголовного делаАлексей БеззубЯромир Романов

Свердловский областной суд признал законным решение Орджоникидзевского районного суда Екатеринбурга, который дал члену Общественной палаты города Алексею Беззубу всего сутки на то, чтобы ознакомиться с 700 страницами возбужденного против него уголовного дела о халатности из-за упавших на ребенка ворот. Как написал Беззуб на своей странице в Facebook, мотивировочное решение суда будет объявлено только в четверг.

По словам Алексея Беззуба, районная инстанция даже не пригласила его на заседание по определению сроков на ознакомление с делом. «В решении [суд] пишет, что я был уведомлен должным образом, хотя никаких повесток, звонков или смсок из суда о заседании я не получал», — заявил общественник. Однако областной суд отклонил жалобу Беззуба.

Алексей Беззуб обвиняется по части 2 статьи 293 УК РФ «Халатность» из-за инцидента, который произошел в августе прошлого года. Прокуратура считает, что именно Беззуб должен понести ответственность за не закрепленные на корте ворота.

Ранее в интервью Znak.com Алексей Беззуб рассказывал, в чем, по его мнению, заключаются несостыковки в уголовном деле. В частности, Беззуб считает необоснованным, что претензии за не закрепленные на корте ворота предъявляются именно ему, если за безопасностью на спортивных объектах следит отдел плоскостных сооружений. Кроме того, упавшие ворота не были муниципальной собственностью — кто их принес на корт и кому они принадлежат, выяснить так и не удалось. Проверка ворот в должностные обязанности главы Службы заказчика, по словам Беззуба, не входила, тем не менее он попросил главу отдела плоскостных сооружений проверить ворота и перед ним отчитались о том, что на корте все в порядке.

Следующее заседание по делу Беззуба состоится в четверг, пройдет оно снова в закрытом режиме. На суде начнут допрашивать свидетелей со стороны обвинения, среди них будут родители пострадавшего мальчика, а также глава Орджоникидзевского района Екатеринбурга Вячеслав Трапезников.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)