Иван Филипов
Опубликовано: 04:16, 21 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Конкурсного управляющего ОАО «Хлеб» посадили в колонию на 7 лет

Конкурсного управляющего ОАО «Хлеб» посадили в колонию на 7 летДарья Козинова

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес приговор бывшему конкурсному управляющему Андрею Горохову, признав его виновным по части 8 статьи 204 УК РФ («Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий (бездействие) в интересах дающего, в особо крупном размере»). Ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, сообщили Znak.com в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Как было установлено в ходе судебного следствия, в сентябре 2016 года Арбитражный суд Свердловской области признал ОАО «Хлеб», конкурсным управляющим которого был Андрей Горохов, банкротом. Соответственно, Горохов в период с сентября 2016 года по март 2017 года выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции на данном предприятии.

Ранее, в июле 2016 года, в Арбитражный суд Свердловской области поступило заявление одного из коммерческих предприятий о включении требований в размере свыше 84,3 млн рублей в состав третьей очереди реестра требований кредиторов ОАО «Хлеб» с преимущественным правом удовлетворения. После ознакомления с исковыми требованиями Горохов 6 декабря 2016 года предложил представителю истца передать ему 5 млн рублей, обязуясь в суде не препятствовать и не возражать против включения 84,3 млн рублей в реестр требований кредиторов. Также он обязался заключить мировые соглашения с другими кредиторами, чтобы реализовать имущество ОАО «Хлеб» в пользу подконтрольной коммерческому предприятию фирме.

Таким образом Андрей Горохов обязался провести конкурсные процедуры в интересах коммерческого предприятия-кредитора. Представитель последнего согласился, но поставил в известность сотрудников правоохранительных органов. «22 декабря 2016 года представитель коммерческого предприятия, действуя в рамках оперативно-разыскного мероприятия, под контролем сотрудников полиции в одном из ресторанов Екатеринбурга передал конкурсному управляющему первую часть обещанной суммы — денежные средства в размере 1 млн 250 тыс. рублей», — сообщили в прокуратуре.

Как сообщили Znak.com в пресс-службе следственного управления следственного комитета РФ по Свердловской области, в момент фактического задержания с поличным подсудимый, в целях избежать уголовной ответственности, попытался придать законность получения им денежных средств, начав оформлять приходные документы, в соответствии с которыми эти деньги якобы были приняты им в счёт погашения долга, чтобы поскорее можно было рассчитаться с кредиторами. «И несмотря на то, что в ходе следствия обвиняемый не признал свою вину, тем не менее органам следственного комитета при оперативной поддержке полицейских удалось собрать достаточную доказательственную базу, подтверждающую преступные намерения по коммерческому подкупу», — добавили представители ведомства.

Руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, выявили и задержали гражданина, о котором идёт речь, сотрудники полиции из подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Свердловской области в ходе оперативно-разыскных мероприятий.

Представители облпрокуратуры отметили, что приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: