Иван Филипов
Опубликовано: 03:04, 21 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Мужчину, делавшего ремонт у владельца дома в Карасьеозерском-2, посадили на 4 года

Ольга БратцеваМужчину, делавшего ремонт у владельца дома в Карасьеозерском-2, посадили на 4 годаЗарифджон СангиновПредоставлено пресс-группой УМВД РФ по Екатеринбургу

Верх-Исетский районный суд уральской столицы вынес приговор 35-летнему Зарифджону Сангинову, который занимался отделочными работами в апартаментах «Огни Екатеринбурга» на улице Белинского и в одном из домов в поселке Карасьеозерский-2. Как сообщили Znak.com в пресс-группе УМВД РФ по уральской столице, мужчина признан виновным по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») и части 1 статьи 160 УК РФ («Присвоение или растрата»), ему назначено наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Как говорится в материалах дела, в 2015 году Сангинов заключил договор подряда на строительные и отделочные работы с владельцем апартаментов на Белинского и домом в элитном поселке Карасьеозерский-2. Причем потерпевший нашел Сангинова, с которым ранее не был знаком, по объявлению на сайте Avito. В резюме мужчина указал, что профессионально занимается отделочными и ремонтными работами за вполне приемлемую для работодателя стоимость оплаты труда.

По устной договоренности с заказчиком Сангинов также занимался приобретением строительных материалов, мебели, электроаппаратуры, предметов домашнего обихода. «При этом между ним и работодателем сложились доверительные и партнерские отношения, злоупотребляя которыми аферист присвоил себе более 2 млн рублей», — сообщили в полиции.

Заказчик в свою очередь должным образом не контролировал и не проверял выполняемые строителем работы, а также перечень и качество приобретаемого им имущества. Обвиняемый закупал необходимое для строительства оборудование меньшей стоимости, чем было обозначено ранее в заказе, присваивая себе разницу.

Так, к примеру, 18 декабря 2015 года злоумышленник получил от работодателя очередной денежный транш в размере 32 тыс. рублей на покупку камина в апартаменты. Мужчина самостоятельно кустарным способом из подручных стройматериалов изготовил и установил портал камина без очага стоимостью, согласно экспертной оценке, 8 тыс. 390 рублей. Таким образом аферист присвоил себе остаток суммы, выделенной на приобретение камина, — 23 тыс. 610 рублей. Аналогичным способом мужчина присвоил себе более 50 тыс. рублей, которые ему дали на покупку лестничных перил в коттедж в поселке Карасьеозерский-2.

«Всего злоумышленник причастен к десяткам эпизодов данной противоправной деятельности», — уточнили в УМВД.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)