Иван Филипов
Опубликовано: 03:04, 21 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Посол США надеется, что отношения Америки с Россией будут улучшаться

Дмитрий КолезевПосол США надеется, что отношения Америки с Россией будут улучшатьсяДжон ХантсманЯромир Романов/Znak.com

Посол США в России Джон Хантсман, встречаясь с журналистами в Екатеринбурге, выразил надежду, что отношения двух стран в ближайшее время стабилизируются, а затем постепенно начнут улучшаться и доверие между государствами восстановится. Он заявил, что для мира лучше, когда «две великие цивилизации» работают вместе. Своей целью он назвал создание условий для такого сотрудничества.

Посол обозначил три международные темы, в которых, по его мнению, Россия и США сейчас ведут эффективный диалог: ситуация в Сирии, Северной Корее и на Украине. Говоря о Сирии, посол заявил, что в этой стране достигнуты большие успехи при двухстороннем сотрудничестве. В качестве общего интереса в Северной Корее он назвал желание препятствовать распространению ядерного оружия. Говоря об Украине, посол анонсировал четвертый раунд переговоров спецпредставителей России и США.

Свою работу в России Хантсман, назначенный послом 3 октября 2017 года, связал с подходом новой администрации в США, которая, по его словам, использует политику открытых дверей и новых контактов.

В качестве примера обновленного подхода он назвал свою встречу со свердловским губернатором Евгением Куйвашевым — по словам посла, она продемонстрировала, что губернатор озабочен развитием экономики и инвестиций в регион. Хантсман напомнил, что США являются крупнейшим иностранным торговым партнером и инвестором в Свердловской области. «Я благодарен губернатору за эту встречу. Мне было интересно встретиться с ним, так как я тоже был губернатором [штата Юта], а перед губернаторами, в какой бы стране они ни работали, стоят схожие задачи», — сказал он.

Говоря о перспективах санкционной политики, Хантсман отметил, что об этом следует говорить «осторожно», и подчеркнул, что санкции не мешают торговому сотрудничеству США и России. Он привел примеры американских компаний, которые работают в России и, в частности, в Екатеринбурге, — Boeing, Coca-Cola, Pepsico, Ernst& Young, Praxair и другие.

Хантсман также заявил, что консульство США в Екатеринбурге будет развиваться — в том числе ему пришло время подыскать новое помещение. По данным Znak.com, консульство рассматривает возможность переезда в небоскреб «Высоцкий». Посол не подтвердил, но и не опроверг эту информацию.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)