Иван Филипов
Опубликовано: 03:04, 21 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Россельхознадзор запрещает поставки свинины и говядины из Бразилии

Россельхознадзор запрещает поставки свинины и говядины из БразилииНаталья Ханина

С 1 декабря поставки в Россию свинины и говядины из Бразилии запрещены. Причиной стало обнаружение в мясе недопустимой биодобавки, сообщается на сайте Россельхознадзора. Между тем, Бразилия — один из крупных поставщиков мяса в РФ.

В бразильской свинине говядине был обнаружен рактопамин — биодобавка для роста мышечной массы. По российскому законодательству при производстве пищевой продукции запрещено его применение, как и других стимуляторов роста мышечной массы животных, а также ввоз в Россию продукции, полученной с применением этих веществ.

Россельхознадзор предложил бразильским коллегам провести в возможно короткий срок переговоры для урегулирования ситуации. Но пока диалог не состоялся. «Ведомство не исключает, что к неспособности выполнять взятые на себя ранее обязательства могли привести серьезные структурные и кадровые изменения, произошедшие в Бразилии, которые затронули и министерство сельского хозяйства, животноводства и снабжения страны», — говорится в сообщении.

По данным «Интерфакса», Бразилия является одним из крупных поставщиков мяса в РФ. В 2016 году это государство поставила в Россию 129 тыс. тонн говядины (162,6 тыс. тонн в 2015 году). В январе–сентябре этого года импорт составил 98,5 тыс. тонн. Поставки свинины в 2016 году увеличились до 240,1 тыс. тонн с 231,9 тыс. тонн в 2015 году. За 9 месяцев в РФ было ввезено 191,3 тыс. тонн бразильской свинины.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: