Иван Филипов
Опубликовано: 02:56, 21 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые NASA: астероид Апофиз грозит Земле уничтожением

По расчетам американских астрофизиков есть вероятность сближения орбиты Земли с астероидом Апофиз на минимальные 30 тысяч километров. Как полагают ученые, это произойдет дважды, когда космический странник будет пролетать мимо нашей планеты: в 2029 и в 2036 году.
Ученые NASA прогнозируют в ближайшее двадцатилетие максимальное сближение с Землей астероида Апофиз. По расчетам математиков, ближе всего он пройдет от орбиты нашей планеты через 12 лет и через 19 лет. При весе до 20 тонн он может нанести нашей планете "смертельный" удар; потому что вызовет смещение орбиты и гибель всего живого. Как считают астрофизики, такая катастрофа может иметь место, однако на самом деле вероятность столкновения ничтожно мала примерно одна миллионная.
Однако, если все-такие такое произойдет, то результатом столкновения станут гигантские цунами в несколько километров высотой, последующие извержения вулканов и движение тектонических плит, что приведет к землетрясениям. Если удар будет достаточно сильным, то орбита планеты изменится это даст непредсказуемые результаты, вплоть до потери части атмосферы, которая растворится в космическом пространстве.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: