Иван Филипов
Опубликовано: 02:48, 21 ноябрь 2017
По материалам: rusvesna
Другие новости

Денег нет: Украина не может запустить спутник

Денег нет: Украина не может запустить спутник

Сложности с запуском первого украинского телекоммуникационного спутника «Лыбидь» отчасти связаны с кризисом на украинском Южном машиностроительном заводе, который занимается производством космической техники.

Об этом заявил председатель Государственного космического агентства Украины Павел Дегтяренко.

По его словам, ведомство нашло поддержку правительства относительно дальнейшего финансирования завершения этого проекта и, по его словам, спутник может быть запущен в 2018 году.

В то же время, ГП «Южный машиностроительный завод им. Макарова» (ЮМЗ, Днепр) заявило о некорректности озвученных главой ГКАУ Павлом Дегтяренко оценок относительно наличия «опосредованной связи» между непростой ситуацией на ЮМЗ и сроками запуска первого украинского телекоммуникационного спутника «Лыбидь». Об этом сказано на сайте предприятия.

«Задержка с изготовлением РН „Зенит” для запуска спутника „Лыбидь” связана с нехваткой финансирования, которое получил „Южмаш”. Именно эта проблема является главной и единственной предпосылкой ситуации», — говорится в заявлении.

«Южмаш» подчеркивает отсутствие случаев задержки отгрузки готовой продукции по своей вине и заявляет о своей готовности добросовестно придерживаться такой политики и в дальнейшем», — отмечается в заявлении.

«Южмаш» ни сегодня, ни в прошлом, не имел соответствующих рычагов и не мог влиять на дисциплину платежей других участников проекта, особенно тех, к привлечению которых не имел никакого отношения», — заявляет также в этой связи пресс-служба.

Согласно ранее озвученным ГКАУ оценкам, по итогам первого полугодия 2017 года загрузка мощностей ЮМЗ составила 12,4%.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)