Иван Филипов
Опубликовано: 01:28, 21 ноябрь 2017
По материалам: versiya
Технологии

Дроны с компьютерным зрением умеют считать популяцию хлопка

Ученые из университета Теннесси начали испытания дрона с компьютерным зрением для подсчета популяции хлопка. О своих исследованиях и о результатах ученые рассказали на конференции International ASA, CSSA and SSSA.

Дроны с компьютерным зрением умеют считать популяцию хлопка

 Мониторинг растительности является важной составляющей сельского хозяйства. С помощью него можно подсчитать и оценить урожай, а также выявить проблемы и найти пути решения в данной отрасли. Однако на сегодняшний день это делается вручную. На больших плантациях над этим работают тысячи человек, и результат оставляет желать лучшего, так как оценка приблизительная получается.

Исследователи из института решили подключить к этому делу дрона. Так, на популяции хлопка они решили проверить свое устройство. Квадрокоптер запускали на высоту от 30 и до 120 метров для фотографирования территории. Дальше все полученные фото пропускали через алгоритм распознавания изображений. Дрон смог подсчитать популяцию хлопка с точность до 93% и сэкономил намного больше времени, нежели если бы это делал человек. Квадрокоптер использовал спектрозональную съемку. Однако даже оснащая дрон обычной камерой, результат был с точностью до 85%.

Ученые предполагают, что с помощью такого дрона будет проще и быстрее автоматизировать мониторинг растительности, и это позволит сэкономить много времени и людских ресурсов. Тем более, что дроны все чаще используют в сельском хозяйстве, например дрон-пастух, или роботы, собирающие урожай.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)