Иван Филипов
Опубликовано: 19:06, 10 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске вынесен первый приговор по налоговой афере «Уралбройлера»

В Челябинске вынесен первый приговор по налоговой афере «Уралбройлера»

Советский районный суд Челябинска приговорил к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года и штрафом 50 тыс. рублей бывшего ведущего юрисконсульта ЗАО «Уралбройлер» Андрея Куприянова. Он вместе с 16 соучастниками, расследование дела в отношении которых фактически завершено, мошенническим образом получил из бюджета 95 млн рублей, путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость.

Как сообщили в суде, Куприянов признал причастность к мошенничеству (часть 4 статьи 159 УК РФ) и заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, поэтому дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

По данным Znak.com, с марта 2012 по август 2014 года вместе с руководством агрохолдинга «Здоровая ферма» Куприянов участвовал в крупной налоговой афере. При этом он не знал, что остальные действуют в составе организованной преступной группы.

Так, соучастники разработали схему, по которой имущество агрохолдинга «Здоровая ферма» через подконтрольные им фирмы по завышенным ценам было фиктивно перепродано фирмам, входящим в холдинг.

Куприянов занимался составлением документов формального документооборота и регистрации действий в Пермском крае. На основании подложных сделок купли-продажи обвиняемые потом получали возмещение НДС из бюджета.

Депутату Госдумы «готовят» роль подозреваемого в деле о гибели помощника

В результате они незаконно получили более 95 млн рублей. В ходе следствия ущерб был возмещен.

Известно, что уголовное дело основных участников, всего их 16 человек, уже в ближайшие дни поступит в прокуратуру Челябинской области для утверждения обвинительного заключения.

Как сообщалось ранее, нарушения были выявлены, когда «Уралбройлер» Олега Колесникова подал в налоговую инспекцию декларацию на возмещение НДС. В качестве обоснования для возврата послужило то, что «Уралбройлер» купил Платошинскую птицефабрику в Пермском крае более чем за 700 млн рублей. Однако в ходе проверок выяснилось, что актив был куплен еще в 2011 году и несколько раз переоформлялся на аффилированные фирмы с наценкой. Фигурантами этого дела стали ныне покойный Сергей Цеплухов (проходил как раз по делу о налоговой афере) наряду с теперь уже бывшим гендиректором агрохолдинга «Уралбройлер» Игорем Макаровым, директором ООО «Ригель» Дмитрием Ткачуковым и юрисконсультом Андреем Куприяновым.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)