Иван Филипов
Опубликовано: 19:04, 10 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Пархоменко: вертолеты, возящие кого-то в Кремль на работу, зависают над мемориалом Немцову

Пархоменко: вертолеты, возящие кого-то в Кремль на работу, зависают над мемориалом НемцовуDmitry Golubovich/Russian Look/Global Look Press

Вертолеты, регулярно летающие мимо так называемого «Немцова» моста (Большой Москворецкий мост) в Кремль, иногда зависают над неофициальном мемориалом убитому политику. Об этом рассказала одна из «дежурных по мосту» на «Форуме Немцова», который проходил 9–10 октября в Берлине.

Как рассказал на своей странице в Facebook журналист и блоггер Сергей Пархоменко, на одном из семинаров выступила некто Ирина — в прошлом музыкант и педагог, а сейчас пенсионерка. Она является одной из так называемых «дежурных по мосту» — добровольцев, которые на протяжении двух лет с момента гибели Бориса Немцова круглосуточно дежурят возле народного мемориала на месте убийства. По её словам, за это время мемориал был полностью уничтожен служащими «Гормоста» или неизвестными (Пархоменко в своем посте называет их «громилами из всяких черносотенных организаций») примерно 70 раз. Каждый раз его восстанавливали за несколько часов.

Власти Москвы потребовали демонтировать мемориальную доску на доме Бориса Немцова

Также Ирина рассказала интересный факт. «Оказывается, вертолеты, которые каждый день утром и вечером привозят и увозят кого-то на работу в Кремль (они всегда летают как минимум парами, а иногда и по три), летят над рекой, и аккурат над мостом разворачиваются, заходя на посадку по ту сторону стены. Но раз пять или шесть они зависали над мостом и снижались на совсем небольшую высоту, как будто посмотреть, что там, внизу, — пишет Пархоменко. — И висели до тех пор, пока потоком воздуха от винтов не разнесет все, из чего сделан мемориал: ведра и бутылки с цветами, портреты, листовки, плакаты, флаги».

Впервые такой инцидент произошел в апреле 2015, когда исполнилось 40 дней со дня убийства Немцова и у мемориала собралось много народу. Но иногда бывает и до сих пор, пишет журналист со ссылкой на дежурную по мосту.


Политика Бориса Немцова убили в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. В политика несколько раз выстрелили из проезжавшей машины. По делу об убийстве Немцова осуждены несколько человек, но само дело нельзя назвать полностью раскрытым.

После убийства на Большом Москворецком мосту силами волонтеров поддерживается неофициальный мемориал Немцова, но власти Москвы регулярно уничтожают его.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)