Иван Филипов
Опубликовано: 20:28, 20 ноябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Свердловской области могут создать школу паралимпийского резерва?

В Свердловской области могут создать школу паралимпийского резерва?

В Свердловской области на базе детско-юношеской спортивно-адаптивной школы (ДЮСАШ) может появиться первое в России училище паралимпийского резерва. Об этом во время визита в Екатеринбург заявил президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин.

«Школа прекрасная, таких центров не хватает в других субъектах Российской Федерации. Я думаю, правильная идея о том, что надо создавать цепочку, начиная с самых маленьких спортсменов, будущих паралимпийцев, к все более продвинутому обучению, вплоть до спорта высоких достижений. Мы крупная паралимпийская страна, будем таковой, и готовить резервы необходимо», - заявил Лукин.

По словам спикера Заксобрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной, школа сможет готовить профессиональных спортсменов при федеральной поддержке, так как уже сейчас учебному заведению необходимо дополнительное здание. 

«Мы надеемся, что при поддержке Владимира Лукина спортивно-адаптивная школа в Екатеринбурге приобретет статус федерального учреждения и при получении федерального финансирования сможет развиваться дальше, а именно готовить спортсменов спорта высших достижений», - отметила председатель ЗакСо.

В школе занимаются в общей сложности более 700 человек. Также функционируют филиалы в Нижнем Тагиле, Сысерти, Верхней Пышме, Серове, Ревде и Колчедане. Программы спортивной подготовки ведутся по легкой атлетике, лыжным гонкам, пауэрлифтингу, плаванию, спортивному ориентированию, настольному теннису, паратхэквондо, паратриатлону и футболу.

Особенностью школы является то, что с детьми здесь занимаются, начиная с детского сада. Три воспитанника ДЮСАШ участвовали в XXIII Cурдлимпийских играх в Турции, где завоевали несколько наград.

Фото: областной департамент информполитики

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: