Иван Филипов
Опубликовано: 19:52, 20 ноябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

На ямальского школьника пожаловались в ФСБ из-за выступления в Бундестаге

На ямальского школьника пожаловались в ФСБ из-за выступления в Бундестаге

На старшеклассника из Нового Уренгоя Николая Десятниченко пожаловались в прокуратуру и ФСБ после того, как он выступил в Бундестаге с речью о погибшем в советском плену солдате вермахта и выразил мнение, что многие погибшие в ходе Великой Отечественной войны немцы не хотели воевать. Об этом сегодня, 20 ноября, сообщает «Медуза».

Школьник выступил на встрече российских и немецких детей в День скорби, который отмечается в Германии в память о жертвах войн и государственного насилия. Членам парламента ФРГ он рассказал о ефрейторе Георге Йохане Рау, который попал в окружение «в так называемом сталинградском котле» и был взят в плен. По словам Десятниченко, в 1943 году солдат «умер от тяжелых условий плена». Изучение биографии немца побудило школьника посетить захоронение солдат вермахта около города Копейска Челябинской области.

«Я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать. Они испытывали невероятные трудности во время войны, о которых мне рассказывал мой прадедушка, участник войны, который был командиром стрелковой роты», - сказал школьник.

Заканчивая свое выступление, Десятниченко выразил надежду, что «на всей Земле восторжествует здравый смысл и мир больше никогда не увидит войн».

Поле речи старшеклассника в его родном регионе разразился скандал. Депутат законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Елена Кукушкина в связи с выступлением школьника обратилась в региональную прокуратуру, департамент образования и в гимназию, где он учится.

«Меня больше волнует не этот мальчик, а кто курировал его проект. Вот что меня поразило больше всего - что в этом докладе к немецким захватчикам применяются такие слова, как «сражались», «павшие солдаты в боях», «так называемый сталинградский котел» (…) Манера, подача самого доклада поразила. Эти вещи нужно в корне пресекать. Мы так дойдем до того, что предложим пересмотреть итоги Великой Отечественной войны», - заявила Кукушкина.

Жалобы также подал екатеринбургский блогер Сергей Колясников - он обратился в ФСБ, Генпрокуратуру и администрацию президента. По словам Колясникова, пишет «Медуза», школьник в своем выступлении «реабилитирует нацистских преступников».

С осуждением речи молодого человека выступили и в Совете Федерации, сообщает «Российская газета». Первый зампред комитета по международным делам Владимир Джабаров считает подобные выступления «недопустимыми». Сенатор попросил замгубернатора ЯНАО Александра Мажарова «организовать проверку гимназии, включая учебную программу». Сенатор считает, что в ситуации необходимо «разбираться». «Не с ребенком, конечно, а со взрослыми. Там есть работа и для правоохранителей», - заявил Джабаров.

Глава Нового Уренгоя Иван Костогриз выступил в защиту школьника, сообщает РИА Новости. По его мнению, Николай Десятниченко в своей речи просто хотел показать, что не все немцы рвались воевать, многие стремились к мирной жизни.

«Это ни в коем случае нельзя расценивать как отношение мальчика к фашизму. Его речь на примере истории этого немецкого солдата призывает к мирному существованию на всей Земле и неприятию войны, кровопролития, фашизма, страданий и насилия как таковых», - сказал мэр города. Он отметил, что встреча российских и немецких детей в День памяти и скорби в Германии - давняя традиция, а интерпретацию искренних слов ребенка можно расценивать «как провокацию не только против школьника, но всего российского народа и нашего отношения к событиям истории Великой Отечественной войны».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)