Иван Филипов
Опубликовано: 18:32, 20 ноябрь 2017
По материалам: newsnn
Экономика

Нижегородские власти изыщут 3,5 млрд рублей на достройку Smart City

Нижегородские власти изыщут 3,5 млрд рублей на достройку Smart City
Правительство Нижегородской области намерено помочь изыскать 3,5 млрд руб. на достройку ЖК «Новинки Smart City» в Богородском районе и возводился с привлечением средств дольщиков. Об этом сообщает корреспондент NewsNN, присутствовавший на заседании профильного комитета ЗС НО по вопросам градостроительной деятельности.

Как пояснил журналистам заместитель председателя комитета Заксобрания по транспорту и дорожному хозяйству, член комитетов по бюджету и налогам и по градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК Сергей Зуденков, на достройку «Smart City» необходимо 3,5 млрд рублей.

В понедельник на заседании комитета рассматривалось обращение правительства региона, которое вышло с инициативой выделить из бюджета региона изначально 50 млн рублей на достройку объектов инфраструктуры и инженерных коммуникаций ЖК «Новинки Smart City».

«Затем мы на ОЗС будем принимать решение, в каком размере, и в какой сумме Нижегородская область сможет помочь дольщикам для завершения строительства «Новинки Smart City». Сейчас рассматривается несколько вариантов», - сказал Зуденков.

Он добавил, что региональный минстрой обратился в Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) для передачи участков, на котором расположен ЖК из федеральной собственности в областную. Передача земельных участков, которые, по словам Зуденкова, имеют большую площадь, позволит привлечь на данный объект инвесторов, которые смогут реализовать там свои инвестпроекты и окупить вложенные средства.

Строительство ЖК «Новинки Smart City» стартовало в Богородском районе Нижегородской области 29 августа 2014 года. Возведением объекта занималось ООО «КВАРТСТРОЙ-НН». Планировалось, что компания завершит строительство в 2022 году.

Однако 13 ноября АИЖК подало исковое заявление в арбитражный суд Нижегородской области о признании застройщика банкротом. Заседание суда назначено на 16 января 2018 года.

В настоящее время дольщики ЖК «Новинки Smart City» выражают опасение, что недостроенные дома в жилом комплексе снесут по распоряжению, которое АИЖК представило министерству строительства региона. Между тем, министрой опровергает эту информацию.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: