Иван Филипов
Опубликовано: 18:00, 20 ноябрь 2017
По материалам: oane
Общество

Геосервисы могут помочь создать до 220 тысяч рабочих мест в РФ

Геосервисы могут помочь создать до 220 тысяч рабочих мест в РФ
Агентство AlphaBeta по заказу компании Google провело исследование, результаты которого показали, что геосервисы могут помочь в борьбе с безработицей. Благодаря этим службам появится возможность создать в РФ до 220 тысяч рабочих мест, а если учесть косвенное влияние, то можно говорить еще о 440 тысячах вакансий. Геосервисы, впервые появившиеся в РФ в 2005 году, значительно расширили рынок труда. Они используются во многих отраслях, таких, как туризм, логистика, маркетинг, продажи и прочее. Рост рабочих мест наблюдается не только в России, но и в других странах. Например, в США и Канаде с возникновением геослужб на работу устроились 770 тысяч человек, в Индии - 305 тысяч, а в Японии - 456 тысяч граждан. Геопространственные сервисы обеспечили работой около 4 миллионов людей во всем мире.

Геосервисы приносят пользу и государствам. Так, в 2016 году российские компании получили прибыль в размере 5,43 триллиона рублей, а европейские - 8,78 триллиона. 68% от этой суммы приходится на информацию о местонахождении, то есть на те данные, которые предоставляют географические онлайн-службы. Кроме того, 15% наиболее популярных в Европе приложений основываются на геопространственных технологиях или косвенно с ними связаны.

Геослужбы также могут помочь в борьбе с загрязнением воздуха. Имея доступ к точному расписанию автобусов и поездов, а также располагая данными о местонахождении остановок и вокзалов, пользователи все чаще предпочитают общественный транспорт частным автомобилям. Если динамика использования геосервисов не снизится, то можно рассчитывать на снижение выбросов углекислого газа в атмосферу на 1,69 миллиарда тонн.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: