Иван Филипов
Опубликовано: 17:00, 20 ноябрь 2017
По материалам: province
Другие новости

Кассиры и кондукторы отказываются принимать новые купюры в 200 и 2000 рублей

Кассиры и кондукторы отказываются принимать новые купюры в 200 и 2000 рублей

Пока новые купюры запущены в массовое обращение только на Дальнем Востоке. Купюры непривычные, не похожие на остальные банкноты. К тому же новенькие, незатасканные. В общем, ну их, решают продавцы: вдруг фальшивка?


Проблемы с расчетом с печальной периодичностью возникают как в мелких торговых точках, так и в крупных супермаркетах. Кассиры настойчиво просят поискать другие деньги или расплатиться картой. А банки активно выдают новыми купюрами кредиты, предприятия выплачивают ими зарплату.

«По утрам езжу на работу в автобусе. Так случилось, что из денег были только двухсотрублевые банкноты. Я смогла уехать только на третьем автобусе!» - приводит слова возмущенной жительницы Хабаровска 20 ноября ИА SakhalinMedia. Причем, по словам женщины, несчастные 200 рублей принял у нее кондуктор-мигрант. В первых двух автобусах кондукторы славянской внешности наотрез отказались брать купюру, первая заявила, что это иностранные деньги, вторая – что фальшивка.

Кроме всего прочего, платежные терминалы и банкоматы также пока не распознают купюры в 200 и 2000 рублей. Настроить их обещают только в первом квартале будущего года. Так что единственный для многих способ хоть как-то разменять новую банкноту – очередь в окошко банка к кассиру-оператору.

При этом Центробанк не раз объяснял, что новые купюры в 200 и 2000 рублей не являются памятными банкнотами, их тираж не ограничен, их будут печатать по потребностям наличного оборота, а проще говоря – много. Так что регионам, куда непривычные денежки пока еще массово не дошли, нужно начинать к ним готовиться, по крайней мере, морально.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)