Иван Филипов
Опубликовано: 16:48, 20 ноябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

В России изменят раздел имущества при разводе

В России изменят раздел имущества при разводе

В России могут упростить процедуру раздела имущества разводящихся супругов. Общественная палата собирается направить в Госдуму соответствующие поправки в Семейный кодекс.

В поправках в частности говорится о разделе бизнеса после развода семейной пары. Вместо разделения его пополам предлагается в обмен на денежную компенсацию полностью передавать тому из супругов, кто ведет дела.

Рекомендация также предусматривает возможность оспаривания «несправедливых» пунктов брачного контракта. В случае принятия поправок собственность, находящуюся в совместном пользовании, будут указывать

Кроме того, предлагается закрепить в кодексе понятие «имущество, нажитое супругами во время брака». Оно будет подразумевать комплекс вещей, прав и общих долгов. При этом квартира, находящаяся в совместной собственности супругов, должна указываться в Едином государственном реестре прав на недвижимость. Такая мера не даст одному из супругов продать жилье без согласия другого.  

В случае развода такое нововведение позволит делить все имущество сразу, а не по частям. Также, в будущем судьи смогут получить право изменять условия несправедливого, по их мнению, брачного договора.

Инициативу уже поддержали глава комитета палаты по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и замглавы комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: