Иван Филипов
Опубликовано: 16:12, 20 ноябрь 2017
По материалам: vistanews
Происшествия

В Чёрном море появился французский фрегат-невидимка

В Чёрном море появился французский фрегат-невидимка

В Чёрном море вновь появился фрегат ВМС Франции La Fayette, считающийся невидимкой. 20 ноября его засекла станция слежения Черноморского флота.

При постройке фрегата La Fayette применялась технология «стелс», которая, как полагали во Франции, сможет сделать этот корабль невидимым для радаров. Итог оказался неутешительным.

Российские радары, оснащённые отечественной радиоэлектроникой, способны разглядеть данные «невидимки» на расстоянии сотен километров.

В частности, La Fayette стал виден на экранах мониторов радиотехнических служб ЧФ ещё во время прохождения им Босфора.

В настоящее время за фрегатом продолжается осуществление радарного наблюдения. Помимо того, к нему «пристегнули» корабль сопровождения.

Предположительно, La Fayette, вооружённый противокорабельными ракетами, направляется в Грузию. Представители ЧФ уже отметили, во время нахождения в Чёрном море фрегат не сможет нигде укрыться.

Первый фрегат класса La Fayette был спущен на воду в 1992 году. Сейчас в ВМС Франции пять подобных кораблей. Они предназначаются для действий в регионах с кризисной ситуацией.

Один фрегат подобного типа уже заходил в Чёрное море в начале весны этого года, чтобы поучаствовать в совместных учениях с военными моряками Румынии. Тогда его визит был также моментально зафиксирован и взят под сопровождение.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)