Иван Филипов
Опубликовано: 15:24, 20 ноябрь 2017
По материалам: rusvesna
Другие новости

«Это провал»: немецкие ультраправые призвали Меркель уйти в отставку

«Это провал»: немецкие ультраправые призвали Меркель уйти в отставку

Лидеры немецкой ультраправой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ), неожиданный успех которой (12,6% голосов) на недавних парламентских выборах спутал все карты традиционным политсилам ФРГ, призвали главу ХДС Ангелу Меркель уйти в отставку с поста канцлера после провала коалиционных переговоров.

«Рассчитываем, что этот провал послужит тому, что в Христианско-демократическом союзе (ХДС) многое обдумают заново», — цитирует сопредседателя фракции АдГ Александера Гауланда ТАСС.

Гауланд также раскритиковал позицию партии «Зеленых» на провалившихся коалиционных переговорах, назвав их идеи по переходу к новой энергетике и выводу из эксплуатации автомобилей с двигателем внутреннего сгорания «безобразием».

Напомним, сегодня ночью стало окончательно понятно, что длившиеся больше месяца консультации о формировании правительства с участием ХДС и Христианско-социального союза (ХСС), «Зеленых» и Свободной демократической партии (СвДП) провалились.

Теперь одним из возможных вариантов развития политической ситуации в Германии является назначение перевыборов.

В свою очередь, глава партии «Левые» Китя Кипинг заявила, что провал переговоров о формировании нового правительства ФРГ уже ознаменовал собой начало конца «эры» госпожи канцлера.

«В эту ночь начался конец эры Меркель», — цитирует лидера «Левых» Neue Zurcher Zeitung.

По словам Кипинг, сложившаяся сейчас ситуация может стать «историческим моментом для Германии и для всей Европы».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)