Иван Филипов
Опубликовано: 14:36, 20 ноябрь 2017
По материалам: federalcity
Другие новости

Петербург хочет избавиться от токсичного полигона

На сегодняшнем выездном совещании думского комитета по экологии будут решать, что делать с полигоном опасных отходов «Красный бор».

Депутаты ГД, общественные деятели и экологи, в присутствии глав Петербурга и Ленинградской области, попытаются принять окончательное решение о передаче «Красного бора» в федеральную собственность.

Впрочем, Министерство природы полагает, что при нынешней законодательной базе сделать это практически невозможно.

-  Мы хотим добиться разрешения патовой ситуации. Уже несколько лет Минприроды и региональные власти отфутболивали друг другу ответственность за полигон. В результате мы получили колоссальную, потенциально опасную проблему, потому что ямы, куда сбрасывались токсичные отходы, не герметичны, подземными водами отходя вымываются в Неву, - говорит глава думского комитета по экологии Владимир Бурматов.

- Проблема эта тяжелая и комплексная, - полагает Бурматов. – Однако из-за отсутствия эффективного взаимодействия между властями региона и профильными ведомствами ее решение пробуксовывает.

Полигон «Красный бор» в Тосненском районе Ленобласти начал работу в 1969 году, а в 2014 году был закрыт. Однако ядовитые отходы остаются там. Несколько раз это могло привести к экологической катастрофе.

Между тем, как сообщало ИА FederalCity, в августе на региональном градостроительном совете было объявлено, что к 2037 году рядом с полигоном «Красный бор» будет возведен город-спутник Петербурга.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)