Иван Филипов
Опубликовано: 14:32, 20 ноябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Китае робот сдал экзамен на врача

В Китае робот сдал экзамен на врача

Искусственный интеллект «Сяо И» стал первым в истории роботом, который сдал государственный экзамен и получил лицензию на врачебную практику. Вместо положенных регламентом 10 часов на выполнение теста ему потребовалось лишь 60 минут.

Отвечая на вопросы теста, робот набрал 456 из 600 возможных баллов, в то время как необходимым минимальным порогом было 96 баллов. Робот прошел испытание в отдельном помещении под наблюдением 10 экзаменаторов. Как отмечают организаторы теста, во время теста «Сяо И» не мог сжульничать или воспользоваться какой-либо шпаргалкой - он не имел доступа к Интернету и пользовался только той информацией, которую поместили в его внутреннюю память разработчики.

«Роботы имеют большие преимущества перед людьми по таким показателям, как скорость запоминания, объем хранимой информации, ее обработка», - отметил замдиректора факультета электронного машиностроения университета, один из разработчиков робота Цинхуа У Цзи.

По его словам, в современной медицине есть много сфер, где искусственный интеллект может оказать поддержку врачам. Он отметил, что «Сяо И» есть куда стремиться для повышения уровня своих знаний - национальный рекорд на экзамене по врачебной практике принадлежит человеку и составляет 553 балла из 600.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: