Иван Филипов
Опубликовано: 09:04, 20 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Стала известна дата начала суда над топ-менеджментом компании «Здоровая ферма»

Стала известна дата начала суда над топ-менеджментом компании «Здоровая ферма»

В Советском районном суде назначена дата предварительного заседания по уголовному делу в отношении 15 человек из числа руководства агрохолдинга «Здоровая ферма», обвиняемых в мошенничестве с общим ущербом на сумму более 320 млн рублей.

«Предварительное судебное заседание назначено на понедельник, 27 ноября, на 10:00», — рассказала консультант суда Татьяна Печенкина.

Заседание, традиционно, пройдет в закрытом режиме. В рамках него будет назначена дата начала рассмотрения дела по существу.

Как ранее сообщал Znak.com, по версии следствия, с марта 2012 по август 2014 года руководство агрохолдинга «Здоровая ферма» заключало с различными организациями договоры на выполнение строительства объектов сельскохозяйственного назначения. После выполнения работ расчет с подрядчиками не производили.

Общий ущерб, причиненный 9 коммерческим организациям, составил более 120 млн рублей. Затем фирмы, заключавшие договоры подряда, преднамеренно обанкротили.

Кроме этого, преступная группа организовала схему возмещения НДС. В частности, в 2014 году компания «Уралбройлер» (ТМ «Здоровая ферма») подала в налоговую инспекцию декларацию на возмещение налога. В качестве обоснования для возврата послужило то, что агрохолдинг купил Платошинскую птицефабрику в Пермском крае более чем за 700 млн рублей. Но в ходе проверок выяснилось, что актив был куплен еще в 2011 году и несколько раз переоформлялся на аффилированные фирмы с наценкой.

В Челябинске вынесен первый приговор по налоговой афере «Уралбройлера»

«Ущерб, причиненный бюджету, составил свыше 208 млн рублей. В ходе следствия возмещено более 95 млн рублей, — говорится в сообщении. — В зависимости от степени участия 15 фигурантов уголовного дела обвиняются по ч. 4, 7 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере), ст. 196 УК РФ (Преднамеренное банкротство), п. „а“, „б“ ч.2 ст. 172 УК РФ (Незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, с извлечением дохода в особо крупном размере)».

По данным Znak.com, фигурантами дела стали ныне покойный Сергей Цеплухов (проходил как раз по делу о налоговой афере), а также бывший гендиректор агрохолдинга Игорь Макаров, директор ООО «Ригель» Дмитрий Ткачуков и уже осужденный за это преступление юрисконсульт Андрей Куприянов. При этом он не знал, что остальные действуют в составе организованной преступной группы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)