Иван Филипов
Опубликовано: 08:53, 20 ноябрь 2017
По материалам: rusvesna
Другие новости

С таким подходом Киев будет разминировать Донбасс лет 200, — сапер ВСУ

С таким подходом Киев будет разминировать Донбасс лет 200, — сапер ВСУ

Разминирование территорий Донбасса, подконтрольных Украине займет минимум 10–15 лет. По данным Минобороны Украины, минами и взрывоопасными предметами усеяна территория в 7000 кв. километров, подконтрольных Украине территорий Донбасса.

Как сообщается в статье, не все эти участки заминированы, но они являются потенциально опасными. Очистить на сегодняшний день удалось порядка 25 га с/х угодий, 70 га акватории, 1152 км автомобильных, а также 712 км железных дорог. С начала войны на Донбассе, группы разминирования ВСУ выявили и обезвредили более 17 тысяч взрывоопасных предметов.

«Если себестоимость мины колеблется в пределах от 3 до 30 долларов, то на ее обезвреживание нужно израсходовать 300–1000 долларов. К примеру, в Хорватии по программе разминирования на 2009–2019 годы будет использовано 550 млн евро, в том числе средств международных доноров», — говорится в статье.

Украине, по мнению экспертов, для этого потребуется не один миллиард долларов, и самостоятельно ей с этим не справиться.

О готовности поддержать Украину уже заявили НАТО, ЕС, ОБСЕ, ООН, Женевский международный центр гуманитарного разминирования, а также отдельные страны.

Сапер ВСУ, пожелавший остаться неизвестным, рассказал, что происходит на взыровоопасных территориях. «Точных данных просто нет. Если работала спецура, то никто ничего не фиксировал. Разведка отработала и вернулась. Никто не знает, куда она ходила/не ходила.

Формуляры групп мин (километровые минные поля сейчас не делают — только группы мин и узловые заграждения, поэтому минные поля — просто устоявшееся выражение), как правило, делаются для сменщиков, и сразу после заполнения становятся секретными», — рассказал военный.

По его словам, разминирование сейчас — это страшно, поскольку нет четкого алгоритма и современного оборудования.

«Суперсовременное оборудование, полученное Минобороны как помощь от международных организаций, вывозят исключительно на презентации, а потом опять ставят в чулан. При нынешних подходах ГСЧС и Минобороны будут разминировать лет», — сапер ВСУ.

Подготовка специалистов и проведение разминирования должны соответствовать международным стандартам, а не проходить по советским программам, уточняет военный. «А ГСЧС и Минобороны, наоборот, снижают „планку“ — чтобы экономить средства.

Люди живут и работают в условиях уровня Первой мировой войны, с таким же обеспечением, и часто сознательно пренебрегают мерами безопасности, ради оказания помощи гражданскому населению перенося взрывоопасные предметы 2-й категории», — резюмировал он.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)