Иван Филипов
Опубликовано: 08:20, 20 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Американские ученые изучат сейсмоактивность Венеры аэростатами

Американскими учеными рассматривается возможность изучения уровня сейсмической активности в недрах Венеры с помощью устройств, которые будут находиться на борту высотного аэростата. Как сообщают зарубежные СМИ, специалистами предложено доставлять специальную аппаратуру с расположением ее на высоте 55 км от поверхности исследуемой планеты.

Благодаря этому методу, будет получен приемлемый уровень площади освещения для допустимого уровня питания аппаратуры от солнечной энергии. Исследователи исходили из того, что плотность атмосферы Венеры в десятке раз выше, чем Земли. Для сравнения, давление на поверхности планеты можно сопоставить с давлением толщи воды океана на глубине, равной примерно 1000 метров.
Американские ученые изучат сейсмоактивность Венеры аэростатами


Необходимо отметить, что примерно в середине 80-х годов прошлого века, учеными СССР уже проводились подобные испытания. Исследования проводили межпланетные станции «Вега - 1» и «Вега - 2», успешно отправленные на Венеру. Американскими учеными преследуется цель продления длительности экспериментов от 6 до 12 месяцев.

Исследователи отмечают одну особенность, что по предварительным расчетам, структура Венеры не состоит из тектонических плит, существующих на Земле. По этому утверждается, что характер сейсмической активности самой жаркой планеты Солнечной системы, протекает с индивидуальными для нее особенностями.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)