Иван Филипов
Опубликовано: 08:00, 20 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Стволовые клетки оживили парализованных лабораторных крыс

Терапией стволовых клеток удалось вернуть парализованным крысам способность ощущать конечности и начать ходить. Также частично восстановлен поврежденный спинной мозг, сообщение поступило от ученых технологического института Израиля.

Руководил исследованиями доктор Шуламит Левенберг, под его началом специалистами имплантированы стволовые клетки человека подопытным крысам, одновременно было сделано полное поперечной сечение спинного мозга. Использованные стволовые клетки были выделены из состава мембраны слизистой оболочки рта. В результате провели их модификацию в клетки, поддерживающие и вырабатывающие необходимые факторы для выживания и роста нервов.
Стволовые клетки оживили парализованных лабораторных крыс


В итоге подопытными грызунами продемонстрированы успешные темпы по восстановлению. После введения стволовых клеток прошло три недели и 42% с парализованными нижними конечностями крыс смогли не только ходить, но и поддерживать собственный вес. Причем у 75% из них появилась реакция при раздражении хвоста и нижних конечностей. Кроме всего прочего, учеными отмечено частичное заживление нарушений в спинном мозге, указывающее на реальную возможность по восстановлению тканей.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)