Иван Филипов
Опубликовано: 04:08, 20 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Канал «Звезда» показал первый взлёт «летающего радара» А-100

Телеканал «Звезда» опубликовал в интернете видеоролик первого взлёта уникального самолёта А-100. Лайнер, известный как «летающий радар», поступит на вооружение ВВС России в 2020 году.

Канал «Звезда» показал первый взлёт «летающего радара» А-100


Оператор канала «Звезда» был приглашён 18 ноября на аэродром для того, чтобы запечатлеть исторический момент: первый отрыв от взлётной полосы «летающего радара». Самолёт А-100 по официальным документам именуется «многофункциональным авиационным комплексом радиолокационного дозора и наведения». Известно, что разработчики А-100 взяли за основу для своего «детища» известный летательный аппарат Ил-76МД-90А. От своего «родителя» А-100 отличается характерным обтекателем, установленным над фюзеляжем. При помощи данного круглого обтекателя-антенны «летающий радар» мгновенно разворачивает радиолокационное поле. Сведения об обнаруженных объектах, как в воздухе, так и на земле и под водой А-100 тут же сможет передавать самолётам российской авиации. Также «летающий радар» планируют привлекать к сопровождению воздушных перевозок и перебросок войск.
Во время первого полёта «летающего радара», состоявшегося 18 ноября, были протестированы аэродинамика воздушного судна и работоспособность радиолокационной аппаратуры, установленной на А-100. Согласно заявлению министра обороны России Сергей Шойгу А-100 через три года сменит самолёты А-50 и А-50У и поступит на вооружение ВС РФ в 2020 году.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: