Иван Филипов
Опубликовано: 15:28, 19 ноябрь 2017
По материалам: hotgeo
Происшествия

Одна ошибка в больнице Орегона унесла жизни 47 пациентов

18 ноября американцы вспоминают трагическую ошибку в Государственной психиатрической больнице штата Орегон, которая стоила жизни 47 пациентам и здоровья 400 другим.

Одна ошибка в больнице Орегона унесла жизни 47 пациентов

 В 1942 году продовольствие от правительства ценилось очень высоко, поэтому руководство больницы с радостью приняло на свою кухню несколько сотен яиц. Во время одного из завтраков, когда подавали омлет, пациенты один за другим стали вскакивать со своих мест, рвать кровью и извиваться в судорогах. Кто-то жаловался на «мыльный» вкус блюда, кто-то на паралич – зависело от количества съеденной порции. «Лицо онемело. Заболели зубы. Вскоре я перестал чувствовать ноги», - описывает своё состояние пострадавший.

После вскрытия и лабораторных анализов было определено, что в блюдо был добавлен фторид натрия. Его используют при дератизации. Фатальная ошибка состояла в том, что тогда не было введено правил работы на кухне. Повара часто прибегали к помощи пациентов: больной шизофренией отправился в подвал за мукой, но перепутал (а этот яд легко спутать) и принёс не то.

Сегодня пациенты также работают на кухнях в качестве программы самореализации, но под присмотром и со специальными значками без доступа к продуктам питания.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: