Иван Филипов
Опубликовано: 15:48, 10 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В суд ушло дело экс-замначальника СИЗО-1, которому заключенный отремонтировал дом

В суд ушло дело экс-замначальника СИЗО-1, которому заключенный отремонтировал дом

В Красноармейский районный суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника ФКУ Следственный изолятор № 1 ГУФСИН России по Челябинской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (Получение взятки в особо крупном размере), сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

По версии следствия, с апреля по сентябрь 2015 года обвиняемый, используя служебное положение, незаконно оказывал общее покровительство осужденному, отбывающему наказание в СИЗО-1 в Челябинске. Так, обвиняемый предоставил заключенному возможность пользоваться запрещенными в следственном изоляторе средствами связи, компьютерной техникой, получать передачи без их досмотра и свыше установленных норм, иметь по желанию ежедневные свидания с интересующими его лицами, ежедневно посещать спортзал, душевую комнату, получать лечение за пределами изолятора.

В свою очередь осужденный через подконтрольное ему юридическое лицо организовал выполнение и оплату строительно-монтажных работ в загородном доме обвиняемого на сумму около 1,4 млн рублей.

По данным Znak.com, заключенный, который платил заместителю начальника СИЗО, - это известный в России аферист Олег Шульмин. В 2015 году по 10 эпизодам мошенничества (статья 159 УК РФ) его приговорили к 6,5 года строгого режима. В общей сложности он нанес потерпевшим, которым обещал оказать юридические услуги, но обманул их, ущерб более чем на 7,8 млн рублей.

Нынешнее дело будет рассматриваться в Красноармейском районе, так как именно там расположен дом экс-заместителя начальника СИЗО-1.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: