Иван Филипов
Опубликовано: 05:08, 19 ноябрь 2017
По материалам: gogetnews
Другие новости

В декабре к Земле приблизится гигантский астероид

В декабре к Земле приблизится гигантский астероид
В декабре 2017 года к Земле приблизится гигантский астероид Фаэтон. Об этом сообщили ученые.

Ученые рассказали, что им удалось построить модель небесного тела и сопровождающего его метеорного потока Геминид. По предварительным расчетам, астероид Фаэтон пролетит мимо Земли 17 декабря 2017 года. Диаметр этого астроида превышает 5 километров, что в разы больше Челябинского метеорита.
Как сообщили исследователи, им удалось просчитать и смоделировать траекторию движения астроида Фаэтон. Для этих целей они использовали программу Astro-Model. Согласно полученным расчетам, этот астроид приблизится к Земле на расстояние в 10 млн километров. Отметим, среднее расстояние между центрами Земли и Луны — 384 467 км.
Ученые отметили, что астероид Фаэтон относится к группе аполлонов. В перигелии он пролетает мимо Солнца на расстоянии в 20 млн километров. Поэтому, выбирая название этому астероиду, ученые решили дать ему имя в честь древнегреческого мифологического героя Фаэтона, сына солнечного бога Гелиоса.

Известно, что изначально Фаэтон мог быть еще большего размера. Но из-за того что Фаэтон время от времени подходит слишком близко к Солнцу, он распался на множество фрагментов, которые и стали потоком метеоров. Поэтому, вполне возможно, что Фаэтон – это лишь остатки ядра кометы.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: