Иван Филипов
Опубликовано: 15:04, 10 октябрь 2017
По материалам: hotgeo
Общество

Китайские ученые определили, когда птицы начали летать

Ученые из Китая выяснили, когда птицы начали летать. По их расчетам – это произошло около 120 миллионов лет назад.

Китайские ученые определили, когда птицы начали летать

 На северо-востоке Китая были найдены останки необычной птицы. Ученые провели все необходимые исследования и определили, что она жила около 120 миллионов лет назад. Ее скелет был очень крепким для совершения полетов.

На данный момент, ученые не могут прийти к единому мнению в отношении того, почему и когда птицы начали летать. Часть ученых считает, что птицы начали летать, чтобы избежать опасности со стороны динозавров. Другая группа исследователей придерживается мнения о том, что полет и появление перьев у птиц связаны с привлечением противоположного пола.

Группа китайских ученых под руководством Минь Ван из Института палеонтологии занимались раскопками на северо-востоке Китая, где обнаружили останки очень древних птиц. Изучив их кости, сопоставив части скелета, исследователи пришли к выводу, что первые птицы научились летать около 120 миллионов лет назад. В первую очередь, такая способность связанна с особенным скелетом, который отличается от животных своим строение. Результаты своего исследования китайские ученые опубликовали в научном журнале PNAS.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: