Иван Филипов
Опубликовано: 14:24, 18 ноябрь 2017
По материалам: hotgeo
Общество

Пол учёного важен для исследования наркотиков

Неожиданное открытие сделали нейробиологи в Университете Мэриленда во время проведения экспериментов на лабораторных мышах при исследовании наркотика кетамина.

Пол учёного важен для исследования наркотиков

 Полимниа Жоржу (Polymnia Georgiou) по просьбе учёного (мужчины) провела испытание антидепрессанта «Кетамин» на грызунах. Смысл эксперимента заключался в следующем: одной мыши вводили кетамин, другой – плацебо; обеих помещали в контейнер с водой и засекали время, которое мыши с наркотиком потратит на попытки плыть. Первый учёный отметил этот показатель как более высокий, чем у грызуна с плацебо. Что не смогла подтвердить Полимниа: её результат был полностью противоположным.

Учёные считают, что действие этого препарата зависит от мужского запаха, поэтому они повторили эксперимент в ёмкости с вытяжкой и мужской футболкой. Результат остался прежним. Исследователи утверждают, что подобные сведения уже встречались, однако научного подтверждения пока не нашли.

Специалисты говорят, что эти результаты ещё нельзя считать абсолютно верными, поскольку они не знают, что именно к ним приводит. Это может быть сама мышь и её особенности, взаимодействие с людьми или же человеческий запах или другой фактор. Кроме того, с депрессивными пациентами эксперименты не проводились. Теперь учёные просят коллег при публикации подобных опытов указывать пол ассистентов, чтобы собрать больше сведений для будущих работ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)