Иван Филипов
Опубликовано: 14:08, 10 октябрь 2017
По материалам: penzavzglyad
Общество

Что почем в Пензе: фермеры рулят!

Портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд» продолжает собственный мониторинг цен на продукты.


Автор:Влад Языков

Урожай в этом году, несмотря на мокрое и холодное начало лета, порадовал. Практически все, что было посажено, уродилось.

Тренд на продуктовом рынке, заданный в конце лета, сохраняется: на защиту кошельков пензенцев встали фермеры и дачники.

Именно к ним, а не в сетевые магазины зачастую идут пополнять свою продуктовую корзину пензенцы. В этом смысле показательна вторая ярмарка товаров местных сельхозпроизводителей, которая прошла на площади Ленина в минувшие выходные и где было весьма многолюдно даже при дожде. Чтобы не мерзнуть, фермеры были готовы расстаться с товаром почти даром.

Жителям и гостям города был предложен достойный выбор картофеля от 10 рублей за килограмм, капусты, моркови, лука - от 12 рублей, свинины, говядины, мяса индейки - от 230 рублей, кур домашних - от 180 рублей, гусей - от 250 рублей.

Что почем в Пензе: фермеры рулят!

Мониторинг цен на социально значимый ассортимент товаров, проведенный Управлением содействия развитию малого и среднего предпринимательства администрации города во взаимодействии с представителями районных администраций, дает такую же картину. Согласно данным пресс-службы муниципалитета Пензы, зафиксировано снижение цен до 6% на следующие позиции: муку пшеничную, крупу гречневую-ядрицу, макаронные изделия, вермишель, картофель, лук-репку, яблоки и мясо кур.

В тоже время было зарегистрировано сезонное повышение цен на некоторые позиции: яйцо куриное С-2, масло растительное, рис шлифованный, пшено, рыба мороженая неразделанная, говядина (кроме бескостного мяса).

То же самое подтверждает прайс-лист на товары из нашего списка. Напомним, в мониторинг включены цены в пензенских сетевых магазинах (торговые сети «Магазин моего района», «Магнит» и «Лента» (со скидкой по карте)). Вот что у нас получилось (в скобках - рост в рублях к предыдущему месяцу):

Масло подсолнечное: ММР – 112 рублей (+7), «Магнит» - 115 рублей (+5.70), «Лента» - 126 рублей (+0).

Куриное бедро: ММР - 115 рублей (-15), «Магнит» - 129 рублей (+0), «Лента» - 125 рублей (+5).

Сыр «Российский»: ММР - 400 рублей (-100), «Магнит» - 450 рублей (-10), «Лента» - 400 рублей (-50).

Хлеб «Дарницкий»: ММР – 28,50 рублей (+0), «Магнит» - 27,90 рублей (+0), «Лента» - 32 рублей (+0).

Мука: ММР – 42 рубля (+2.1), «Магнит» - 40 рублей (+0), «Лента» - 33,50 рубля (+0).

Яйцо ( С1 ): ММР – 38 рублей (-1), «Магнит» - 39.90 рублей (+1.9), «Лента» - 35 рублей (+5).

Следует отметить, что колебания цен на продукты объясняются наличием или отсутствием акций на данную группу товаров. Выводы можете сделать сами. Здесь для сравнения можно посмотреть результаты наших предыдущих исследований магазинных прилавков.

Отметим, что существенные колебания цен на российский сыр ( до 100 рублей в плюс и минус) объясняются акциями, которые чаще всего затрагивают эту марку продукта. А вот растительное масло продолжает удивлять. Цены на него растут ежемесячно, и если эта динамика сохранится, что вскоре, чтобы получить хорошую марку, инвесторам целесообразно будет вкладывать деньги не в нефть или биткоины, а в подсолнечник.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: