Иван Филипов
Опубликовано: 00:24, 18 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Создана пленка, способная защитить летчиков от ослепляющего лазера

За последние годы было много случаев, когда пилотов пассажирских авиалайнеров ослепляли лазерами. По этой причине компания BAE Systems из Британии решила заняться созданием новейшей пленки-фильтра для стекол кабин вертолетов и самолетов для защиты летчиков.

Разработанная пленка, по словам представителей компании, может без любых помех впускать через себя естественный свет. При этом не наблюдается никакого искажения или понижения интенсивности освещения.

Примерно десять тысяч самолетов за 8 последних лет злоумышленники подвергли лазерному облучению. В то же время ответственность за свои действия понесло лишь несколько десятков человек.

Создана пленка, способная защитить летчиков от ослепляющего лазера


Время от времени исследователями предлагались различные методы защиты пилотов от ослепления лазером. Но все они в итоге не были одобрены, потому что искажали обзор. Данная пленка от BAE Systems может блокировать излучение с определенной длиной волны. Таким образом, ей не страшны любые распространенные лазерные устройства.

Еще не известно, когда начнутся продажи изобретения и получит ли оно сертификат для использования в авиации. Возможно, для этого придется ее дополнительно модифицировать.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: