Иван Филипов
Опубликовано: 22:04, 17 ноябрь 2017
По материалам: newsnn
Экономика

В Нижнем Новгороде цены на бензин с начала года выросли на 5%

В Нижнем Новгороде цены на бензин с начала года выросли на 5%
В Нижнем Новгороде цена на бензин и дизтопливо с начала года выросли на 5%. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского УФАС.

В том числе бензин марки Аи-92 подорожал на 4,95% и на 15 ноября составил до 36,88 рублей за литр, марки Аи-95 – на 4,62% до 39,82 рублей за литр, дизтопливо – на 4,45% до 38,18 рублей за литр.

За месяц (с 15 октября по 15 ноября) бензин Аи-95 подешевел на 0,05%, Аи-95 подорожал на 0,27%. Дизтопливо также подорожало на 0,63%.

Хотя розничные цены на топливо также в большей степени ориентированы на платежеспособный спрос потребителей, по данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, в середине ноября оптовые цены на бензин достигли в России рекордного уровня в этом году.

«Теоретически удорожание стоимости топлива в оптовом звене может увеличить розничные цены бензина. Но даже повышение акцизов отразилось на его стоимости не сразу и не в полном объеме, - анализирует руководитель Нижегородского УФАС Михаил Теодорович. - Поскольку с точки зрения сезонного объема потребления нынешний рынок топлива падающий, повысить цены означает распугать покупателя. Розничные рейдеры дождутся весеннего роста интереса к своему продукту, и тут возьмут свое. Пока же они будут уступать маржинальность, накопленную предшествующими сезонными циклами, покупателю».

5 октября на «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» (нефтеперерабатывающий завод в Кстово, Нижегородская обл.) произошел пожар из-за взрыва на резервуаре https://newsnn.ru/article/general/09-10-2017/pozhar-na-kstovskom-npz-chem-grozit.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)