Иван Филипов
Опубликовано: 19:12, 17 ноябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Совет WADA отказался восстанавливать статус РУСАДА

Совет WADA отказался восстанавливать статус РУСАДА
На заседании членов Совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) было принято решение отказать Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) в вопросе его восстановления.

Кодекс РУСАДА был признан не соответствующим кодексу WADA. Об этом 17 ноября пишет газета "Известия".

Решение Всемирного антидопингового агентства ставит под вопрос участие сборной России в Олимпийских играх-2018, а также осложняет подготовку к Чемпионату мира по футболу, который запланирован на следующий год.

Руководство WADA мотивировало свое решение тем, что Москва не выполнила некоторые критерии для восстановления Российского антидопингового агентства. Так Кремль не согласился с выводами независимой комиссии, которой руководил Ричард Макларен. Ее эксперты пришли к выводу, что в России существует допинговая система. Также WADA было отказано в получении ряда проб. Последние опечатал Следственный комитет, в рамках расследования по делу бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

Власти России отказались признаваться в том, что участвовали в создании допинговой системы. Об этом заявил ряд высокопоставленных чиновников. Речь идет о вице-премьере правительства РФ Виталии Мутко, руководителе Олимпийского комитета России Александре Жукове и главе Минспорта РФ Павле Колобкове.

Накануне Александр Жуков и Павел Колобков посетили заседание Совета WADA, который прошло в Сеуле. По его итогам российские чиновники рассказали, что решение Всемирного антидопингового агентства политически мотивировано и к спорту никак не относится.

Нужно отметить, что Россия, после обвинений в свой адрес, с которыми она не согласна, так и не подала в суд ни на WADA, ни на Ричарда Макларена. Их заявления не были опровергнуты на международном уровне. Макларен написал, что представители РФ не оспаривали его выводы, а значит те справедливы. После этого сотрудники WADA составили «дорожную карту». Последняя предусматривает, что Россия на официальном уровне должна признать итоги расследования Макларена.

На данный момент МОК лишил олимпийских медалей четырех россиян, которые их завоевали на Олимпиаде 2014 года. Расследование продолжается в отношении еще 20 спортсменов из России, принимавших участие в Играх в Сочи.

Итоги расследования комиссии МОК могут привести к тому, что олимпийской сборной России придется выступать в 2018 году на Олимпиаде в Пхенчхане под нейтральным флагом.

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов считает, что Россия не должна отказываться от участия в Олимпийских играх. Однако ряд отечественных чиновников уже заявили, что российские спортсмены не станут выступать под нейтральным флагом. При этом мнения самих атлетов никто не спросил.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: