Иван Филипов
Опубликовано: 15:48, 17 ноябрь 2017
По материалам: vistanews
Политика

Лавров назвал слова Хейли о невозможности связаться с постпредом РФ «фейковой дипломатией»

Лавров назвал слова Хейли о невозможности связаться с постпредом РФ «фейковой дипломатией»

Сегодня, 17 ноября, министр иностранных дел РФ Лавров заявил, что все заявления представителя США при ООН Никки Хейли о невозможности дозвониться до российского постпреда Василия Небензи являются «фейковой дипломатией.

Чиновник считает, что заявление Хейли о том, что она и её коллеги не смогли связаться с российской стороной для согласования резолюции по расследованию химических атак в Сирии, - это ложь. Кроме этого, Лавров заявляет, что РФ поддержала законопроект Боливии, который был направлен на то, чтобы механизм стал чистый и понятный. Однако множество стран, в том числе и США, наложили вето на его принятие. И это якобы означает то, что они не хотят видеть этот механизм честным.

Ранее, 16 ноября, РФ наложила вето и тем самым заблокировала проект резолюции США о продлении мандата общей миссии ООН-ОЗХО, которая направлена на расследования химических атак в Сирии.

Тогда Никки Хейли на своей официальной странице в Twitter написала, что своим вето Россия убила миссию по расследованию атак с применением химоружия по Сирии. Кроме этого, своим запретом РФ доказывает, что ей полностью нельзя доверять как партнёру в работе над урегулированием сирийских вопросов.

Совместный механизм Организации по запрещению химоружия и ООН был создан единым решением Совбеза ещё в 2015 году. В 2016 году мандат продлили ещё на год. Но сейчас его срок заканчивается уже сегодня, 17 ноября.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)