Иван Филипов
Опубликовано: 14:28, 17 ноябрь 2017
По материалам: newsnn
Экономика

Никитин обсудил с главой нижегородского УФАС конкурентноспособность области

Никитин обсудил с главой нижегородского УФАС конкурентноспособность области
Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин встретился с руководителем Нижегородского УФАС Михаилом Теодоровичем, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Они обсудили конкурентноспособность области, степень удовлетворенности граждан и хозяйствующих субъектов состоянием конкурентной среды на ключевых товарных рынках региона.

На встрече также обсуждались законы области, которые снижают ее инвестиционную привлекательность и ухудшают условия товарного обращения на региональных товарных рынках.

Интерес Никитина вызвала тема реализации стандарта развития конкуренции, в рамках которого в течение последних 3 лет проводится ежегодный мониторинг состояния и развития конкуренции. Как рассказал Теодорович, механизм мониторинга направлен на выявление уровня неудовлетворенности потребителя качеством товаров и услуг, а также поиску новых возможностей по формированию конкурентной среды на товарных рынках.

Стороны согласились с необходимостью существенного расширения взаимодействия и повышения его уровня в вопросах развития конкуренции и устранения негативных практик на проблемных рынках региона, в частности в сфере закупок и тарифного регулирования.

УФАС неоднократно находило нарушения в действиях региональных властей. В частности, в августе было возбуждено дело в отношении минэкологии из-за неправомерного отказа в утверждении нормативов образования и отходов в Павловском районе, а ранее УФАС признал незаконным проведение минздравом аукциона на поставку лекарств льготникам.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)