Иван Филипов
Опубликовано: 08:12, 17 ноябрь 2017
По материалам: rusvesna
Другие новости

Киевским властям нужны врачи, — МИД Белоруссии

Киевским властям нужны врачи, — МИД Белоруссии

«Обличительные» откровения и подсчет «ножей в спину» украинских политиков являются очередной попыткой привлечь к себе внимание, заявил пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик, слова которого опубликованы на сайте внешнеполитического ведомства.

Так Мирончик прокомментировал слова первого вице-спикера Верховной рады Украины и депутата от фракции «Блок Петра Порошенко» Ирины Геращенко, которая ранее заявила, что Минск вонзил «нож в спину» Киеву, проголосовав против предложенной Киевом резолюции о ситуации в области прав человека в Крыму.

«Что до не совсем адекватных заявлений в адрес Беларуси. Хорошо, что их авторы, в основном, — политические маргиналы либо лица, не наделенные реальной властью. Их „обличительные” откровения и подсчет „ножей в спину” адресованы украинской аудитории и являются очередной попыткой привлечь к себе внимание», — заявил Мирончик.

Однако эти заявления выходят за грани политического пиара, когда за ними следуют призывы «проводить диверсии» на территории Белоруссии, добавил дипломат, комментируя заявление депутата Киевского городского совета Игоря Мирошниченко о необходимости диверсий на территории Белоруссии для того, чтобы «вырвать эту страну из сферы влияния России».

«Тут нужно внимание либо врачей, либо правоохранительных органов. А лучше — и тех, и других», — заключил Мирончик.

Украинский проект резолюции по Крыму, который «осуждает ущемления прав человека и дискриминационные меры в отношении жителей временно оккупированного Крыма», призывает Россию обеспечить образование на украинском и крымско-татарском языках и разрешить Меджлис крымско-татарского народа*, был принят Третьим комитетом ГА ООН по социальным, гуманитарным и культурным вопросам.

Его поддержало 71 государство, 25 стран, в том числе Россия, Белоруссия, Индия и Китай, выступили против, еще 77 стран воздержались. Проект резолюции рассмотрят на пленарном заседании текущей 72-й сессии Генассамблеи.

*Запрещенная в России экстремистская группировка

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)