Иван Филипов
Опубликовано: 07:16, 17 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Росстат: Рост промышленного производства в России в октябре неожиданно остановился?

В октябре второй раз за год произошло падение выпуска промышленной продукции. Если в феврале текущего года оно упало на 12%, то в октябре 2017 года - всего на 0,1%. В целом же за год, по прогнозу "Росстата" - рост экономики составит до 1,4%.

По словам Эльвиры Набиуллиной, председателя Банка России - ВВП страны в следующем году увеличится почти на 2%. Это должно базироваться на увеличении показателей производства в сельском хозяйстве, промышленности уже с этого года, чтобы был определенный базис. Экономисты удивлены тем фактом, что в текущем месяце рост промпроизводства равен -0,1%, что не характерно для экономики государства, которая в прежние годы в это время демонстрировала небольшой рост.
Теперь же падение почти на (-3% в феврале и -0,1% в октябре) пока не пояснена и не исследована специалистами. Особенно это примечательно на фоне того, что в этом году на один рабочий день больше, чем в 2016 году. Скорее всего, считают специалисты, это связано с неустойчивостью потребления нефти, падением рубля и другими факторами, которые давят на экономику Российской Федерации. Антирекордсменом стало производство труб большого диаметра - снижение почти на 12% из-за возможной остановки строительства нефтегазовых трубопроводов в Китай и Европу.

Росстат: Рост промышленного производства в России в октябре неожиданно остановился?
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)