Иван Филипов
Опубликовано: 21:26, 16 ноябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Росстат: Просроченная задолженность по зарплатам в России достигла 3,5 миллиардов рублей

Росстат: Просроченная задолженность по зарплатам в России достигла 3,5 миллиардов рублей

По состоянию на 1 ноября просроченная задолженность по зарплате в России достигла 3,5 миллиардов рублей, сообщает служба государственной статистики. За прошлый месяц эта задолженность увеличилась на 118 миллионов рублей.

При этом, информируют статистики, 99,5% общей суммы просроченной задолженности составила задолженность организаций из-за отсутствия собственных средств. Она составила 3,49 миллиарда рублей. С октября этот показатель увеличился на 127 миллионов.

«Задолженность по заработной плате за последний месяц, за который производились начисления, в общем объеме просроченной задолженности составила в среднем 23%. (…) Из общей суммы невыплаченной заработной платы на долги, образовавшиеся в 2016 году, приходится 819 миллионов рублей (23,4%), в 2015 году и ранее - 620 миллионов рублей (17,7%)», - отмечают сотрудники Росстата.

В Саратовской области по данным Росстата на 1 ноября просроченная задолженность по зарплате составляет 11,8 миллионов рублей или 65,9% к уровню октября, что говорит о сокращении на 34,1%. Вся просроченная задолженность образовалась из-за отсутствия у организаций собственных средств.

Отметим, в октябре региональное отделение службы госстатистики сообщило, что просроченная задолженность по заработной плате резко выросла за месяц в Саратове и Энгельсе, достигнув 17,9 миллионов рублей.

Напомним, в период с января по ноябрь сотрудники СУ СКР Саратовской области возбудили 20 уголовных дел по факту систематических невыплат заработной платы, потерпевшими были признаны более 450 граждан.

Также Агентство по страхованию вкладов и Объединенное бюро кредитных историй обратили внимание на тенденцию, при которой за девять месяцев этого года россияне заняли в банках в семь раз больше средств, чем положили на депозиты. Такое движение средств может свидетельствовать о том, что у большинства жителей страны нет денег.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)