Иван Филипов
Опубликовано: 18:32, 16 ноябрь 2017
По материалам: rusvesna
Другие новости

США не борются с терроризмом в Сирии, — вице-премьер Турции

США не борются с терроризмом в Сирии, — вице-премьер Турции

США не борются в Сирии с терроризмом, заявил вице-премьер Турции Бекир Боздаг, комментируя отход боевиков ИГИЛ из сирийской Ракки по договоренности с арабо-курдскими отрядами «Сирийских демократических сил» (SDF) с ведома Вашингтона.

Как ранее сообщила британская телерадиокорпорация Би-би-си, поддерживаемые коалицией во главе с США SDF обеспечили отход из Ракки около 250 боевиков ИГИЛ*.

Ранее в постпредстве Сирии при ООН сообщили, что возглавляемая США коалиция обеспечивала отход боевиков ИГИЛ из Ракки и Дейр-эз-Зора во время операций по освобождению населенных пунктов. Соответствующее письмо было направлено генеральному секретарю ООН и председателю Совета Безопасности.

«Ни о какой открытой борьбе с террористами речи не шло. В противном случае Вашингтон не сотрудничал бы с одной террористической организацией в борьбе с другой. Это немыслимо, но факт.

Если бы речь шла о реальной борьбе с террористами, то США нужно было сотрудничать с сильной страной, такой как Турция», — цитирует Боздага агентство Anadolu.

Он добавил, что договоренности между сирийскими курдами и ИГИЛ в ходе операции в Ракке были достигнуты с ведома США.

Турция считает силы самообороны сирийских курдов террористической организацией, связанной с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана.

* запрещенная в РФ террористическая группировка

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)