Иван Филипов
Опубликовано: 09:16, 10 октябрь 2017
По материалам: vistanews
Происшествия

В РФ стали чаще грабить банкоматы

В РФ стали чаще грабить банкоматы

В России мошенники всё чаще в качестве объектов для своих атак избирают банкоматы. Ожидаемое количество таких ограблений по итогам года может вырасти до 5 тысяч.

 Такие данные приведены компанией «Информзащита». Источник сообщил, в прошлом году на российские банкоматы было совершено 4 тысячи атак. Ущерб при этом называется разным, но в общей сумме он, по максимальной оценке, составил около 7 млрд рублей.

В 2017 году банкоматы стали грабить заметно чаще. Добычей мошенников может стать сумма до 10 млрд рублей. Аналитики сообщают, данное явление было достаточно предсказуемым.

Они полагают, основная причина – это снижение финансовыми учреждениями своих затрат на охрану банкоматов. По данным статистики, за первые 6 месяцев прошлого года они сократились, в среднем, на 8,6%, а в нынешнем – ещё на 9%.

Сообщается, почти 90% атак злоумышленников связаны с возможностью физического доступа к банкоматам. При этом, банкам в настоящее время выгоднее застраховать АТМ, чем качественно организовывать его охрану.

10% приходится на скимминг, когда мошенниками устанавливаются специальные приспособления для считывания данных с карточек граждан. Тогда жертвами становятся они, а не банк.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: